Принадлежит ли наследникам умершего мужа часть совместно нажитого имущества?

Принадлежит ли наследникам умершего мужа (детям от первого брака) часть (1/2) совместно нажитого имущества, которое зарегистрировано на вторую жену?

, Mike, г. Белореченск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, если это доля была приобретена супругами в браке на общие денежные средства, то нотариус выделит супружескую долю супруги, а долю умершего супруга будет поделена между супругой и всеми детьми наследодателя.

Mike
Клиент, г. Белореченск

Добрый вечер! Спасибо что ответили! а как поступить если жена первая "завела " наследственное дело и предоставила нотариусу не полный список наследуемого имущества? т.е. предоставила только сведения об имуществе умершего.. Судиться? наследственное дело пока в производстве

а на какие статьи нам ссылаться? чтоб доказать что половина ее имущства принадлежала умершему?
Mike
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, принадлежит наследникам. Наследники вправе через нотариуса определять долю умершего в этом совместном имуществе, а в случае отказа второй супруги в этом, они вправе обратиться в суд.

Mike
Клиент, г. Белореченск

Спасибо! а на какие статьи нам ссылаться? чтоб доказать что половина ее имущства принадлежала умершему?

Вот в дополнении к статье указанному коллегой.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.