Правильно ли сотрудника сначала уволить по сокращению штата, а потом взять на выбранную должность?

Добрый вечер ! Сегодня 18.11.2016 года я получила уведомление о сокращении штата в связи с оптимизацией структуры предприятия и в связи с уменьшением работ. В фирме я занимаю должность , которая называется "супервайзер отдела телемаркетинга" . Согласно штатному расписанию в штате 3 штатных единицы на данной должности. Но 2ое из них сейчас находятся в декрете . Сегодня отделом кадров мне было сказано , что теперь после уведомления о сокращении меня будут информировать о вакансиях , которые есть в кампании. Вакансии будут, либо бессрочные , либо срочные. И мне сегодня же была предложена срочная вакансия "супервайзер отдела телемаркетинга" с декретным договором. То есть мне предложили мою же вакансию только по договору декрета вместо одной из девушек, которые сейчас в декрете . Но мне было сказано, что для этого меня сначала надо уволить, а потом принять на работу по декретному договору. Насколько ли это верно и законно, что меня сначала увольняют , а потом принимают на работу , а не переводят в порядке перевода на эту должность декретную .

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но мне было сказано, что для этого меня сначала надо уволить, а потом принять на работу по декретному договору. Насколько ли это верно и законно, что меня сначала увольняют, а потом принимают на работу, а не переводят в порядке перевода на эту должность декретную.
Дарья

Здравствуйте.

Не понимаю отдел кадров в этом моменте — вам действительно достаточно сделать перевод. подписать с вами доп соглашение к трудовому договору о переводе и все.

более того — в доп соглашении должно быть указано что работа у вас срочная получается — декретная ставка на период отсутствия сотрудника. (либо до ______ такого то числа).

Увольнение по моему не целесообразно просто в такой ситуации, но это если речь о том что все ставки в 1 организации.