Можно ли избежать уплаты пени по 3 НДФЛ?

В 2014 году были проданы акции, с продажи акций не был уплачен налог. Только в 2016 году, сдана декларация за 2014 год, и соответственно на неоплаченную сумму дохода - начислилась пеня.

Вопрос - возможно ли избежать оплаты пени?

, Алексей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Избежать пеней можно только в том случае, если вы задавали налоговым органам и минфину вопрос и получили от него разъяснения, которыми руководствовались и которые в результате привели к недоимке. Если такого нет — то у вас нет оснований не уплачивать пени.

Статья 75. Пеня
8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.