Что делать, если обвиняют в воровстве, которого я не совершал?

Почти 3 года назад нашёл телефон в метро, хотел отдать работникам, вышел из вагона и тут напала женщина, начала кричать о том, что я украл телефон и вызвала в полицию. В полиции под давлением со стороны работников написал, что я украл его, потом посоветовавшись с адвокатом написал отказ, дело закрыли. Недавно позвонил следователь и сказал, что моё дело возобновил прокурор, владелица пока вообще не в курсе, как я понял. Следователь сказал, что они собираются передавать дело в суд. Телефон стоит не больше 3 тысяч. Что делать? Как доказать что я не виновен?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый вечер!

Если так, то в любом случае Вам потребуется адвокат, который разберется в ситуации. Узнайте, что за прокурор, позвоните ему, уточните полученную информацию.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Телефон стоит не больше 3 тысяч.
Вадим

Вы сами оценили, а как по делу? Обстоятельства скудно описаны, если также в полиции объясняете, то вполне могут привлечь к ответственности. Если телефон похищен из одежды потерпевшего размер ущерба лишь бы больше 0р0к стоил и состав преступления будет на лицо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
написал, что я украл его,
Вадим

напрасно это сделали. Нужно было держать свою позицию: «Нашёл». Это не преступление.

посоветовавшись с адвокатом написал отказ,
Вадим

Поздно. суд положит в основу обвинительного приговора Ваши первоначальные показания, а последующие отвергнет, сочтя способом избежать ответственности.