Самовольная установка гаража рядом с 5-этажным домом

Доброго времени суток! Нужна консультация, помогите, пожалуйста!

В центре города установлен небольшой гараж, рядом с жилым 5-этажным домом. Гараж деревянный, размер 2*3 метра.

Гараж был установлен самовольно, лет 15-20 назад, не мной. Но так получилось, что сейчас использую его я.

Гараж не в собственности, документов на него никаких нет.

К сожалению, в 'департаменте архитектуры, имущественных и земельных отношений' узнали, что гаражом пользуюсь я. И требуют от меня лично, в письменном уведомлении на мое имя, снести этот гараж в сроки до 1 месяца. А также сообщают, что "В случае невыполнения требования, вопрос о демонтаже указанного сооружения подлежит рассмотрению в судебном порядке."

Вопрос.

Имеет ли право департамент архитектуры требовать от меня сноса гаража, если не доказано, что гараж установил я?

Если департамент снесет гараж через суд, должен ли я буду оплатить снос и штраф, если он будет наложен?

Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

департамент архитектуры имеет право требовать от Вас сноса гаража, если ими установлено, что Вы пользуетесь, а вот обязать снести гараж Вас могут только по решению суда, в этом случаи им придется доказывать что именно вы установили гараж. Обычно они сами сносят и все имущество находящееся в гараже или сам гараж (если бы он был железный) передают специализированным организациям на хранение, где уже собственник самого имущества оплачивает услуги хранителя.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право департамент архитектуры требовать от меня сноса гаража, если не доказано, что гараж установил я?"

Если нет доказательств, что гараж не Вами установлен, к Вам не могут быть предъявлены такие требования. Факт использования Вами гаражом можете объяснить примерно так: «стоит пустой гараж, кем установлен, не знал и не знаю. Я стал им пользоваться, поскольку никто не возражал. Нужно сносить — сносите. Я его не устанавливал и я не при чем».

«Если департамент снесет гараж через суд, должен ли я буду оплатить снос и штраф, если он будет наложен?»

При таком примерно объяснении департаменту и в суд не нужно обращаться. Они снесут его за свой счет и все.