Каковы шансы оставить квартиру себе при разделе имущества, если она полностью куплена мной до брака?

Здравствуйте. До замужества мной приобретена квартира в строящемся доме. Сначала оформлен договор займа с застройщиком и далее дду. Это все до брака и полная стоимость квартиры была переведена на счет застройщика тоже до брака. Единственная сложность, что часть средств была выплачена с помощью средств кооператива, которые он выделил мне для покупки этой квартиры под залог квартиры моих родителей. В договорах с застройщиком участие кооператива никак не фигурирует. Далее я вышла замуж платила взносы в кооператив будуче в браке. В это же время было оформлено право собственности и родился ребенок. Сейчас я хочу квартиру продать. Но с меня требуют согласие бывшего супруга, который ни копейки в мою квартиру не вложил. Стоит ли мне обратиться в суд с целью исключения моей квартиры из общего нажитого имущества, обязательно ли ставить супруга об этом в известность или я могу сделать это в одностороннем порядке и суд может рассмотреть дело без присутствия бывшего мужа? Или просто подать на раздел имущества? Каковы мои шансы, что квартира останется моей, ведь по сути я приобрела ее до брака, и только право собственности и часть платежей платила в браке. Разводились в ЗАГСе с пометкой что имущественных претензий друг к другу не имеем

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Стоит ли мне обратиться в суд с целью исключения моей квартиры из общего нажитого имущества, обязательно ли ставить супруга об этом в известность или я могу сделать это в одностороннем порядке и суд может рассмотреть дело без присутствия бывшего мужа?
Ксения

Здравствуйте. Вам проще либо заключить брачный договор, либо же оспаривать отказ Росреестра, я так понимаю именно Росреестр требует согласие супруга на продажу.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Брачный договор я заключить не могу, потому что мы уже развелись. А про согласие говорит риэлтор, что оно в любом случае понадобится. С мужем я не общаюсь, он с ребенком даже не видится. Вопрос в том, что если я пойду в суд, каковы шансы, что квартиру не придется делить

Более подробная консультация возможна в чате. Вопрос у Вас объёмный, требующий детального рассмотрения.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ваша квартира которую вы продаете не находится в залоге у кооператива, а судя по вашему запросу это именно так, то супруг не может претендовать на вашу квартиру. Он может претендовать только на часть средств передаваемых вами в кооператив и в худшем случаи на часть средств потраченных вами находясь в браке на ремонт и(или) неотделимые улучшения продаваемой квартиры. Таким образом, если Росреестр требует такое согласие, тогда сходите на прием к конкретному регистратору или его руководителю, чтобы они объяснили свою позицию. В крайнем случаи пусть вам приостанавливают дело и Вы с приостановкой сможете обратиться в суд.

Если говорит риэлтор, это он объясняет вам стандартную схему

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Да, квартира никогда в залоге не была. Просто как мне об'яснили в агентстве, то, что я приобрела право собственности в браке говорит о том, что 50% квартиры принадлежит мужу. Как так?! Ведь большую часть денег я внесла задолго до брака сначала в кооператив, а потом кооператив так же до брака мои деньги вместе с заемными перевел на счет застройщика. Неужели это ничего не будет значить в суде?