Можно ли спустя полгода после развода заключить соглашение о разделе имущества? Мо

Можно ли спустя полгода после развода заключить соглашение о разделе имущества? Мы развелись, но в браке мною были приобретены две квартиры , на которые бывший супруг не претендует. При продаже их мною и в будущем ,детьми , агент сказала потребуется либо решение суда либо брачный ( а его не был) либо сейчас идти с бывшим супругом к нотариусу делать соглашение ,что он не претендует? подскажите,пожалуйста.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Можно ли спустя полгода после развода заключить соглашение о разделе имущества?
Анна

Можно. А вот брачный договор — уже нельзя, поскольку брак уже расторгнут.

Соглашение о разделе общего имущества составляется в письменной форме и в настоящее время требуется обязательное нотариальное удостоверение.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Срок раздела имущества после развода, в течении которого необходимо подать иск в суд составляет три года, но можно обратиться к нотариусу.

Через нотариуса да можно, соглашение о разделе имущества супругов подготовят. Вам в день обращения при минимальном пакете документов и зарегистрируют его в Росреестре.

Соглашение о разделе имущества между супругами — за два посещения. Первый раз Вам нужно прийти для составления соглашения, второй раз за получением зарегистрированного договора о разделе совместно нажитого имущества и получения свидетельства о регистрации права собственности на каждого из супругов. В настоящее время соглашение о разделе совместно нажитого имущества будет обладать юридической силой, только если оно заверено нотариально.

С уважением Марина.