За какие года я могу предоставить справку о заработной плате при оформлении пенсии?

Здравствуйте, оформляют пенсию, мне сказали принести справку о заработной плате за пять лет до 01.01.2002года, могу ли я принести справку за последние пять лет настоящей работы где работаю по сей день?

, геннадий, г. Кисловодск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 17.12.2001 N 173 О трудовых пенсиях в Российской, ст.30

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

Соответственно Вам работодатель обязан выдать такую справку.

Успехов!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ Вам сказали про справку правильно, для оформлении трудовой пенсии по старости одним из документов является

справка о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд (5 лет) до 1 января 2000 года, в том случае если не подходит вариант заработка за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде;

http://www.pfrf.ru/branches/kalmikia/info/~voprosy/1330

А за последние пять лет в ПФР и так есть данные о Вашей заработной плате, работодатели ежеквартально и ежегодно сдают соответствующую отчетность.