Как подать в суд на алименты, если дети живут в Эстонии, а папа в России?

Здравствуйте! я с тремя детьми проживаю в Эстонии, г.Нарва. Бывший муж проживает в СПб. Все мы граждане РФ. в 2014 г. суд Эстонии вынес решение об алиментах, но бывший супруг уклоняется от уплаты. что я могу предпринять? могу ли я обратиться непосредственно в суд РФ?

, Елена, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы и Ваши несовершеннолетние дети являетесь гражданами РФ, то Вы, разумеется, имеете право обратиться в суд РФ (мировой участок по месту жительства отца, например) для взыскания алиментов в размере 50 % от заработка и иного дохода отца.

В случае, если сумма будет мала, имеете право установить алименты в твердой денежной сумме. Судебные приставы по алиментам работают в целом неплохо, а в случае уклонения от уплаты должнику грозит уголовная ответственность, так что действуйте. Можете также взыскать алименты за предшествующий период.

Елена
Клиент, г. Москва

скажите, пожалуйста, а нужно что-то платить за подачу заявления?

Нет, госпошлины по таким искам нет.