Законно ли мне отказали в разрешении на строительство, посоветовав строить без разрешения?

Здравствуйте.мне отказали в разрешении на строительство.ответил архитектор:стройте без разрешения,регистрируйте по дачной амнистии.это законно?

, Вадим, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Вадим. Чтобы правильно оценить вашу ситуацию, необходимо увидеть отказ архитектора и ваши документы на землю. Относительно дачной амнистии: да, градостроительный кодекс допускает строительство на садоводческих землях без разрешения на строительство, НО, в соответсвии с нормами закона №66-ФЗ,

Статья
34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего
пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом
объединении
1.Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или
дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с
проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а
также градостроительным регламентом.
2.Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований,
установленных земельным законодательством, к использованию земельных
участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или
дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным
законодательством.

То есть, если в вашем садоводческом товариществе есть проект планировки территории и (или) проект межевания территории, то стройте в соответствии с ними и оформляйте по дачной амнистии.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вадим! Сама по себе возможность регистрации в упрощённом порядке объекта индивидуального жилищного строительства, не является поводом для отказа в выдаче разрешения на строительство в соответствии со ст 51 Градостроительного кодекса РФ. Но в то же время, в соответствии с Законом 93-ФЗ (т.н. закон «О дачной амнистии»), вы можете зарегистрировать дом без получения разрешения на строительство. Но это ваше право, поэтому, если для вас принципиально получение разрешения на строительство, то вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи вам!

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Без разрешения на строительства Вы не сможете поставить дом на кадастровый учет и, как следствие, зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом. Отказ официальный?