НДС при импорте на ЕНВД

Добрый день!

Имеется ИП на ЕНВД. Планируется закупить партию товара для реализации. Таможенная пошлина на товар 13%, НДС - 18%.

Согласно п. 2 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные мне при ввозе на территорию РФ, учитываются в стоимости приобретаемых товаров.

1. Правильно я понимаю, что в моём случае компенсировать НДС не получится (то есть, учёт этой суммы в стоимости - абсолютно невыгодная для меня операция)?

2. Возможно ли это на каком-то другом режиме налогообложения?

Надеюсь на Ваш ответ. Уже всю голову сломал над НК.

, Владимир, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1. Правильно я понимаю, что в моём случае компенсировать НДС не получится (то есть, учёт этой суммы в стоимости — абсолютно невыгодная для меня операция)?

Да, вы совершенно правильно понимаете. Так как вы не являетесь плательщиком НДС, то «входной» НДС вы должны учитывать в стоимости. То есть получить вычет на сумму этого налога вы не сможете.

2. Возможно ли это на каком-то другом режиме налогообложения?

Только в том случае если вы являетесь плательщиком НДС. То есть только на общем режиме.

А о каком виде деятельности идет речь? Вы импортируете товар и продаете его в своем розничном магазине, который попадает под ЕНВД?

Владимир
Клиент, г. Тамбов

Да, речь идёт о розничном магазине. Торговля металлическими изделиями.

1. По первому вопросу всё ясно.

2. На общем режиме налогообложения можно вернуть эти 18%, и пойдут они как налоговый вычет?

Владимир

Да, вам для этого нужно отказаться от ЕНВД и перейти на общий режим.

Только не забывайте, что все что вы продаете в магазине в этом случае также будет облагаться НДС. Выгодны здесь особой не будет.