Может ли быть СТС НПИ в ст. 138.1 быть ЧАСТИЧНО ЗАКАМУФЛИРОВАННЫМ С ОДНОЙ СТОРОНЫ?

Добрый день!

Хочу поведать вам о безобразиях, творящихся в недрах правосудия, а именно благодаря тому, что нет четкого разъяснения в законодательной базе по отдельным статьям и понятиям, честные и законопослушные граждане нашей страны могут в один миг оказаться уголовниками и не смогут защититься от машины правосудия, использующей дыры в Российском законодательстве в свою пользу.

Суть моей проблемы в том, что меня обвиняют в сбыте специального технического средства для негласного получения информации по ст. 138.1 УК РФ за продажу самого обычного бытового диктофона со всеми опознавательными надписями на английском языке: USB DISK RECORDER (записывающий USB-диск), MIC (микрофон), ON-OFF (вкл-выкл), с наличием мигающего в момент включения устройства светодиода и четко видимого на торце переключателя режимов работы.

В понятии СТС НПИ для простого обывателя сказано, что это специальное техническое устройство закамуфлированное под обычный бытовой предмет.

Мне были предоставлены результаты маразматической экспертизы, в которой "эксперт" утверждал, что данное устройство-диктофон является СТС НПИ использовал термин "ОДНОСТОРОННЕ ЗАКАМУФЛИРОВАНО", что на взгляд даже обывателя не выдерживает никакой критике и все обвинение в мой адрес по ст. 138.1 строится на экспертизе человека, проходившем обучение на предмет обнаружения признаков СТС НПИ всего 4 дня в 2009 году (9-12 марта 2009).

Получается, что при изготовлении данного СТС НПИ были умышленно нанесены демаскирующие признаки на корпусе устройства для каких целей, непонятно?

Наверное для того, чтобы оперативные сотрудники, использующие подобные спецсредства не расслаблялись и всегда думали, какой стороной можно класть данное "спецсредство", а какой нельзя, дабы не провалить секретную операцию! Логично?

Не проще ли было полностью закамуфлировать диктофон в корпус настоящей флешки с надписью "KINGSTON 8Gb" например, чтобы случайно не сорвать операцию и не подставить оперативника?

В моем же случае вопрос о закамуфлированности изначально поставлен некорректно, поскольку это не диктофон закамуфлированный в USB-накопитель, а серийное устройство, имеющее интерфейс USB 2.0

В итоге становится понятно, чтобы не было подобного маразма в нашем правосудии, необходимо дать четкое разъяснение что может считаться СТС НПИ и запрещено к обороту, а что нет?

Вот здесь на Ютубе рекламный ролик от российской кампании-производителя данного продукта AMBERTEK.RU:

https://www.youtube.com/watch?v=NmXwRH96o80

Здесь простому обывателю понятно, что это самый обычный диктофон и никаким образом даже косвенно он не связан с понятием СТС НПИ!

  • 1-ДИКТОФОН
    .jpg
  • mini-diktofon-ambertek-vr105-03 (уточн)
    .jpg
  • Упаковка дикт
    .jpg
  • otkaznoe-pismo-diktofon-ambertek
    .jpg
  • Инструкция дикт
    .jpg
  • Подписка эксперта Шемякина
    .jpg
  • Одностороннее комуфлирование
    .jpg
  • Свидетельство Шемякина за 3 дня
    .jpg
  • otkaznoe-pismo-diktofon-ambertek
    .jpg
  • otkaznoe-pismo-diktofon-ambertek
    .jpg
  • 2-МП3-ПЛЕЕР ritmix-rf-3450
    .jpg
  • image
    .jpg
  • mini-diktofon-ambertek-vr105-01
    .jpg
  • ДИКТОФОН AMBERTEK VR105
    .jpg
  • sertifikat-eac-vr-ambertek-web
    .jpg
  • МурадянХодотайство-1
    .jpg
  • МурадянХодотайство-2
    .jpg
  • МурадянХодотайство-3
    .jpg
  • МурадянХодотайство-4
    .jpg
Уточнение от клиента

Позвонил главный криминалист страны - заместитель начальника управления инженерно-технических экспертиз, начальник отдела компьютерных экспертиз и технологий экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел ТУШКАНОВА Ольга Владиславовна. В своем звонке обвиняемому по ст. 138.1 УПК РФ (запрет оборота СТС НПИ) она в пух и прах разносит ЭКСПЕРТИЗУ, сделанную по заказу следственного управления города Майкопа "ЛЕВОЙ ФИРМОЙ" (дословно с ее слов) "КУБАНЬ-ЭКСПЕРТИЗА"

https://www.youtube.com/watch?v=ch6-cP6g09c&t=7s

Уточнение от клиента

Теперь все стало ясно, что этот диктофон вовсе не СТС НПИ, экспертиза липовая, дело сфабрикованное, суд 13 декабря. Нужно привлечь СМИ, телевидение и общественность!

Уточнение от клиента

Я был оправдан в этом уголовном деле по 138.1 УК РФ за продажу диктофона в форме флешь-накопителя и теперь имею желание помочь другим людям!

У меня очень редкий случай, когда добиваются ОПРАВДАТЕЛЬНОГО приговора. Судебный заседания длились год, 25 заседаний суда, 3 экспертизы и ДВА!!! ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРА. Поэтому опыт по 138.1 действительно есть.

ВСЕМ, КТО НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ И ПРИВЛЕКАЕТСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ 13.1 УК РФ ПИШИТЕ ВКОНТАКТЕ:

https://vk.com/chergena

, Геннадий, г. Майкоп
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли быть СТС НПИ в ст. 138.1 быть ЧАСТИЧНО ЗАКАМУФЛИРОВАННЫМ С ОДНОЙ СТОРОНЫ?
Геннадий

Геннадий, добрый день.

Могу Вам сказать из личного опыта — да может.

Для определения того, что является СТС необходимо отталкиваться от норм постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» согласно которым

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты,скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

И роль здесь не имеет полностью оно была закамуфлировано или частично. Внешне, данный диктофон напоминает стандартный флеш-накопитель, признаки позволяющие его идентифицировать в качестве диктофона явно не выражены и видны в том случае если заострить на них свое внимание.

При этом, насколько я понимаю, данное устройство было произведено за пределами РФ и ввезено в страну через таможенную границу. Тут вопрос в том — каким образом, осуществлялся их ввоз?

Документы на него у Вас есть?

Приведу лишь одну цитату, которая полностью отражает подход к вопросу СТС на практике

Куценко Т.М. Специальные технические средства как вещественные доказательства по делам об административных правонарушениях // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. N 6. С. 23 — 27.

Следует отметить, что данный нормативный правовой акт не содержит четкого определения специального технического средства, поскольку не содержит критериев отнесения их к таковым, в нем перечислены лишь виды специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Данные нормативные недоработки могут повлечь злоупотребления правом, в частности если не определено, что такое специальное техническое средство ни в КРФ об АП, ни в подзаконном нормативно-правовом акте, то в качестве объекта правонарушения он может не рассматриваться и, соответственно, правонарушитель может не понести свое заслуженное наказание.
Одним из важных аспектов, присущих специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, является их лицензирование при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе за ее пределы не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами. Данное правило указывает на то, что в качестве доказательства специальное техническое средство должно обладать специальной разрешительной документацией, в данном случае соответствующей лицензией.
Второй немаловажный аспект, присущий специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, определяется из проанализированной правоприменительной практики, это отнесение технических средств к специальным, предназначенным для негласного получения информации, базируемое на заключении эксперта — лица, обладающего специальными познаниями.
В настоящее время широкое распространение получили цифровые диктофоны, фотоаппараты, видеокамеры, имеющие высокие технические характеристики, малогабаритные размеры, интегрируемые в другие устройства (компьютеры, сотовые телефоны, часы, радиоуправляемые модели летательных аппаратов и т.п.). Лицу, не обладающему специальными познаниями, в современных условиях тяжело разрешить вопрос, относится ли, например, ручка со встроенным диктофоном или часы со встроенной видеокамерой к специальным техническим средствам [1].
Таким образом, налицо существование пробела в законодательстве, которое не дает определения специального технического средства,
а наделяет ответственностью в его определении эксперта, который, обладая специальными познаниями, может самостоятельно определить, какое техническое средство является специальным, а какое — нет. Данный подход не основан на провозглашенной в нашей стране концепции правового государства, поскольку не человек должен самостоятельно соотносить объекты материального мира со специальными техническими средствами, а непосредственно только закон.
Наверное для того, чтобы оперативные сотрудники, использующие подобные спецсредства не расслаблялись и всегда думали, какой стороной можно класть данное «спецсредство», а какой нельзя, дабы не провалить секретную операцию! Логично?
Геннадий

Геннадий не логично, спецсредства, используемые в ОРД специально для этих целей разрабатываются и имеют несколько иное назначение и внешнее оформление

В Вашем случае, необходимо отталкиваться от того, что ввоз СТС подлежит лицензированию, соответственно одни из ключевых моментов в доказывании того, что перед нами имеет место диктофон — документы, связанные с его таможенным оформлением, только после их получения уже можно говорить и о перспективах назначения повторной экспертизы.

Геннадий
Клиент, г. Майкоп

Прочтите внимательно что находится во вложении к моему обращению, там все необходимые документы есть. Отдельно скажу, что данный диктофон производится под маркой российской фирмы AMBERTEK.RU, рекламный ролик линейки диктофонов, производимых ими есть на ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=NmXwRH96o80

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нельзя с Вами не согласиться по поводу крайне некорректных экспертиз по ст. 138.1 УК РФ. Совсем недавно обсуждали этот вопрос с коллегами pravoved.ru/question/1444216/ я там уже высказал мнение, что по существующим методикам СТС можно признать любой сотовый телефон.

В Вашем случае есть уже есть экспертное заключение — оспорить его только собственными доводами не получится. Порекомендовал бы взять копию заключения после чего обратиться к специалисту — такому же эксперту другого учреждения и заказать рецензию на экспертное заключение. В случае указания специалистом на недостатки имеющегося заключения можно будет обоснованно ходатайствовать о проведении повторной либо дополнительной экспертизы.

Геннадий, и я и коллеги, с мнением которых я полностью согласен, Вам все как могли объяснили. Тут теперь в чем вопрос: «Вам шашечки или ехать?» То что это неправильно по жизни — мы все и Вы в том числе прекрасно понимаем и с этим согласны. Это поймет даже судья — и при этом вынесет обвинительный приговор, если не будет проведена повторная экспертиза. У него просто не будет выбора, если Вы ограничитесь теми аргументами, которые приводите сейчас. Мы то все с Вами согласны — нас переубеждать не надо. Речь о Российских правовых реалиях и о том, что нужно искать какой-то выход из ситуации. Если Вы, конечно, не намерены пройти все инстанции и искать правду в Европейском суде по правам человека.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ваше возмущение понятно и действительно вопрос о принадлежности данного диктофона к специальным средствам очень спорен. Не буду рассуждать на тему теории, это Вам вряд ли поможет… Сразу подойду к вопросу с практической точки зрения, так как систему правосудия знаю не по наслышке. Пока в уголовном деле есть такое заключение эксперта, которое относит изъятый у Вас диктофон к СТС, то о чем-то спорить и дискутировать с судом и следователем бесполезно. Вам сейчас нужно заявлять ходатайство о несогласии с выводами эксперта и требовать проведения повторной судебной экспертизы другим экспертом.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ,
Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

При назначении повторной судебной экспертизы требуйте ознакомления с постановлением о ее назначении и воспользуйтесь своим правом ходатайствовать о дополнительных вопросах эксперту.

УПК РФ, Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Только имея в материалах дела экспертизу, которая бы утверждала что данный диктофон не относиться к СТС, возможно будет получить положительный для Вас исход дела .

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами хочу обратить Ваше внимание, на то, что СТС может быть и незакамуфлированным вообще под бытовые предметы.

Согласно п. 1 Примечаний к Списку видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214, специальные технические средства могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и незакамуфлированными, если это не указано специально.
Геннадий
Клиент, г. Майкоп

Хорошо, они могут быть незакамуфлированными, согласен, но зачем при изготовлении данного спецсредства наносить на него демаскирующие надписи которые могут разоблачить оперативного сотрудника в любой момент, этом плане непонятна частичная камуфляция устройства, не поще ли было изготовить спецсредство и поместить его в корпус настоящего USB-накопителя с надписью "KINGSTON 8Gb", благо эти флешки на рынке стоят чуть дороже 200 рублей, а фирма KINGSTON уж точно не вызовет никаких подозрений. О том что имеется отказное письмо, утверждающее что данный диктофон не нуждается в обязательной сертификации я даже и не говорю!!!

Геннадий, также хочу отметить, что бы Вы не обнадеживались тем, что Шемякин обучался несколько дней методам исследования объектов СТС, это вряд ли приведет к возникновению сомнений у судьи в квалификации и компетентности эксперта, исходя из сложившейся практики. Кроме того, у Шемякина скорее всего имеется высшее техническое образование и несколько лет стажа работы в сходных областях, и судьям этого достаточно бывает для вынесения обвинительного приговора. Нужно изучать все дело досконально.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий. Присоединюсь к коллегам.

Если я правильно поняла, то Вы приобрели данный девайс не территории России и у Вас имеются документы, подтверждающие факт приобретения диктофона?

Ну вот мы и добрались до самого важного пункта, что производство СТС НПИ носит не массовый характер и производится в специальных лабораториях ФСБ. А следовательно и элементная база там совсем другая, там будут совершенно другие микрофоны, не бытовые, у которых будет совершенно другая маркировка, неизвестная простым электронщикам, чувствительность микрофонов будет в разы больше, а время работы аккумуляторов уже не будет как указано выше 13 часов, как минимум неделю будет! Да и само устройство скорее всего не будет технологически диктофоном, оно будет передавать потоковую информацию в режиме ОНЛАЙН на спецоборудование оперативников, находящихся скажем в соседнем доме или в фургоне за углом. Я прав?
Геннадий

Не совсем так. Производить подобное оборудование может любой ИП или юридическое лицо, которые имеют соответствующую лицензию на его производство.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 апреля 2012 г. N 287
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ,
РЕАЛИЗАЦИИ И ПРИОБРЕТЕНИЮ В ЦЕЛЯХ ПРОДАЖИ СПЕЦИАЛЬНЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО
ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Не дождалась ответа, поэтому буду исходить из того, что Вы приобрели его законно.

В данном случае самого факта закамуфлированности или частичной закамуфлированности недостаточно для квалификации Ваших действий по ст. 138.1 УК РФ

Так согласно постановлению КС РФ о проверке статьи УК РФ, которой в тот момент была предусмотрена отвественность за незаконный сбыт СТС НПИ (Статья 138. УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), дается более менее внятное определение СТС НПИ.

от 31 марта 2011 г. N 3-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 138 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН
С.В. КАПОРИНА, И.В. КОРШУНА И ДРУГИХ

Свойства и признаки, указывающие на предназначение таких специальных технических средств, конкретизированы в Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 214), Едином перечне товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утвержден решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года N 19 и решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 132), Особых условиях приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 832), Перечне передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).

Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Т.е. если данный диктофон ввезен на территорию РФ не как СТС НПИ, то Вам не могут вменять сбыт его как подобного оборудования, сколько бы он не был похож на закамуфлированный.

Так же КС РФ указал основополагающие условия отнесения приборов и устройств к СТС НПИ и данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

В диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации нет указания на совершение деяния по неосторожности, а следовательно, предполагается, что оно может быть совершено только с умыслом. О направленности умысла именно на незаконные действия свидетельствует наличие термина «незаконные», который применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматриватькак предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).
Следовательно, применительно к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации, что обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности.
В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правоприменители, в том числе суды общей юрисдикции при разрешении конкретных дел, не вправе применять положение части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении и являющимся обязательным на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Т.е. если Вы приобретаете данный аппарат свободно, без каких-либо ограничений, а потом хотите продать, то у Вас нет и не может быть умысла на сбыт СТС НПИ, т.к. Вы не обязаны знать, что данное оборудование является таковым, т.к. указанное оборудование ограничено в обороте и не может быть в свободной продаже.

Статья 138.1 УК РФ (Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) полностью повторяет диспозицию ч.3 ст.138 УК РФ, а поэтому данное Постановление в полной мере применимо и к Вашей ситуации.