Как разъехаться, если мать не дает согласия?

Здравствуйте у меня 2-х комнатная квартира. у меня 45-46 доли у матери 1-46 хочу с ней разъехать она согласия не дает. у нас долг 220 тысяч за квартиру. как это сделать?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Продавайте свою долю отдельно. У матери есть право преимущественно покупки (ст. 250 ГК РФ). Вся проблема в долге. Захочет ли кто покупать долю в квартире, да еще в кварти ре с таким долгом по коммунальных услугам.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас есть вариант продажи только Вашей доли с последующим приобретением на эти деньги другой недвижимости, но в этом случае у мамы будет преимущественное право покупки. Вы сначала должны предложить ей выкупить Вашу долю, если в течение месяца она не выразит своего согласия или откажется от покупки, можете продавать постороннему лицу. Предупредите маму, что в этом случае ей придется проживать в квартире с абсолютно чужими людьми, которые могут создать невыносимые условия существования. Возможно, это сподвигнет ее на разъезд по взаимному согласию. Для Вас минус продажи доли еще и в том, что доля по рынку стоит гораздо дешевле, продавать долю, а не всю квартиру, экономически не выгодно. Но как способ убеждения может помочь.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Есть 2 варианта, отправить ей заказное письмо об уведомлении, и по истечению 30 дней можете продавать долю.
Второй Вариант Дарственная, там не требуется согласие.
Для этого нужно заключить договор дарения доли или долей и передать деньги продавцу. Возможно и частично дарить долю, а затем возможно продавать долю в квартире, этому же владельцу, как имеющему преимущественное право.
О долгах на квартире вы обязаны предупредить покупателей.