Много родственников и пропущены сроки вступления в наследство

В семье 4 детей: Геннадий, Василий, Ирина и Анна. После смерти сестер Ирины и Анны, дом был поделен между двумя братьями: Геннадием и Василием. Документы имеются.

Геннадий умер в 1996 г. и наследником его половины дома стала жена Екатерина. Она вступила в наследство и половину дома, принадлежавшую мужу, оформила на себя.

Екатерина умерла и свои права на наследство заявила их дочь Елена Геннадьевна. Наследство в процессе оформления.

Василий детей не имел и изначально завещал свою половину дома Геннадию. Но после смерти брата завещание переделал в пользу сына сестры Ирины (Андрея), то есть в пользу племянника.

Андрей ничего не стал делать после смерти дяди и умер через 3 года. В наследство не вступил, к нотариусу не обращался и ничего не оформлял.

Сейчас живы родственники:

--со стороны Геннадия: дочь Елена,

--со стороны Ирины: внук Иван (сын Андрея); внучка Олеся (дочь Андрея);

--со стороны Анны: сын Евгений .

В этом доме всегда жила семья Геннадия: он сам, его жена Екатерина и дочь Елена.

Кто наследует по закону половину дома, оставшуюся от Василия, Если есть то самое завещание на Андрея?

В наследство на эту половину дома Василия хочет вступить через суд внучатый племянник Иван (сын Андрея), возможно ли это?

Может ли Елена, дочь Геннадия и наследница первой половины дома, претендовать на какую-либо часть от второй половины? И если да, то что нужно делать?

  • родословная
    .jpg
, Ольга, г. Рязань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Первый вопрос, который здесь возникает, — что такое в данном случае «половина дома»? Это часть дома, выделенная в натуре (т.е. оборудованная отдельным входом, конструктивно отделенная от другой половины), или же это просто 1/2 доля в праве собственности? Ответ на этот вопрос важен, т.к. в зависимости от того или иного варианта будет проще или, наоборот, сложнее доказать, напр., факт принятия наследства кем-либо из заинтересованных лиц.

Второй вопрос — был ли оформлен в собственность земельный участок, на котором расположен дом, и, соответственно, был ли он упомянут в завещании?

Третий вопрос —

Андрей ничего не стал делать после смерти дяди
Ольга

Из этого понятно только то, что он не подал нотариусу заявление о принятии наследства. Но тут надо знать еще и то, приезжал ли он после смерти дяди в этот дом, пользовался ли земельным участком, может быть, делал там ремонт и т.п. Может, нес какие-то расходы по содержанию дома.

Возможность заявить о своих наследственных правах есть и у Ивана, и у Елены. У кого позиция более прочная — зависит от ответа на три сформулированных выше вопроса.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга
Клиент, г. Рязань

1) Теперь половина дома отделена от другой половины стеной, и у них разные входы. Раньше в этих половинах (в обеих) жила семья Геннадия, они платили за него налоги и несли расходы на содержание, но после того как Геннадий, Василий и Андрей умерли, сын Андрея Иван стал пользоваться половиной Василия и пускать туда квартирантов (мотивируя это тем, что было завещание на отца), А Елена - половиной отца Геннадия (она использовала земельный участок).

2) Земельный участок находился в собственности Геннадия и его семьи, они на нем выращивали овощи. Его оформила в собственность после смерти мужа Екатерина, а теперь права на него заявила Елена. В завещании упомянута только половина дома.

3) Андрей не жил в этом доме, ничего в нем не делал. Его сын пускал туда квартирантов, но ремонта никакого не производилось, там только проживали.

Сейчас этот дом заброшен в силу споров о наследстве. Участок используется Еленой.

Что ей нужно делать, чтобы заявить свои права на вторую половину дома?

Ольга, то, что семья Геннадия жила в обеих половинах дома на момент смерти Василия, — это для Елены положительный момент, т.к. это может облегчить ей доказывание того, что она фактически вступила в наследство после смерти Василия как наследница по закону второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ).
Вообще, в данном случае есть основания для предъявления Еленой в суд иска о признании права собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования со ссылкой на фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). Ответчиком в данном случае будет Иван, третьи лица — нотариус, территориальное управление Росреестра, а также Олеся и Евгений (как прочие наследники по закону второй очереди). В основном тут доказыванию подлежат два обстоятельства: и то, что Елена фактически вступила во владение наследственным имуществом после смерти Василия, и то, что Андрей после смерти Василия наследства не принимал. Для этого могут быть использованы любые имеющиеся доказательства (в частности, свидетельские показания).

С уважением, А.Д.Руслин.