Коллекторы хотят описать имущество за долг банку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я брал кредит в 2012 году 50 т.р. и не выплатил, банк перестал мне звонить и писать. Но сегодня позвонила какая-то компания и говорит якобы они взяли мой долг у банка и готовы мне списать 70%,мне нужно заплатить им 30% от суммы долга,в худшем случае они пишут имущество. Но моего имущества по прописке нет, а живу я в доме бабушки, она собственник и я там прописан. Имеют они на это право, и должен ли я им что либо платить? Спасибо!

, Сергей Вячеславович Зорин, г. Копейск
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Коллекторы описать и изъять имущество не имеют права. Передача долга банка коллекторам должна быть подтверждена, в некоторых случаях такая передача не может быть без вашего согласия. По телефону Вы не обязаны никому давать никакую информацию. Беспокоиться Вам нужно тогда, когда Вам придет повестка в суд о взыскании задолженности, либо постановление от службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Если намерены гасить долг, но по каким-то причинам не можете этого делать сейчас, то свяжитесь именно с банком. Если не намерены, не реагируйте на звонки.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Сергей Вячеславович!

Надо понимать, что банк вправе требовать уплаты долга в течение 3-х лет с момента когда он узнал о нарушении своих прав (обычно это либо дата последнего платежа, либо дата предполагаемого платежа, который вы не оплатили). Если этот срок истек, то банк не вправе предъявлять какие-либо требования, срок на судебную защиту истек (передача долга другим банкам не прерывает этот срок).

В случае, если после истечения срока Вы хотя бы частично погасите долг, суд может это может расценить как признание долга и срок исковой давности начнет течь сначала (это распространенная уловка банков — «Акция! Оплати 30% и мы спишем долг!»).

По поводу описи имущества. Если никаких залогов имуществах не было, то опись имущества имеют право проводить только судебные приставы-исполнители на основании исполнительных документов, которые чаще всего выдаются судом (т.е., как минимум, должны быть судебные извещения).

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Описать имущество могут только приставы, и только при возбуждении исполнительного производства.