Не выплатили пособие

В июне 2016 родила 2 ребенка, в связи с отпусками подала документы на пособие в августе, первая сумма пришла в размере 3 000 в сентябре, вторая сумма пришла в размере 17000 в октябре, далее в ноябре я получила опять 3 000 и 5 000, это и есть единовременное пособие или это ежемесячное? мне обьяснили что денег в бюджете нет, выплачиваем как можем! по закону мне единовременно должны были выплатить в течение 10 дней! такой суммы я не получала, правы ли они и стоит ли мне обращаться в прокуратуру?

, ДАРЬЯ, с/с. Краснохолмский
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день.Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года составляет 15512 рублей. Единовременное пособие выплачивается либо по месту работы/ для работающих женщин/ либо по месту жительства. Для получения пособия необходимо представить следуюшие документы; заявление о назначении пособия, справку о рождении, справку с места работы другого родителя, что он пособие не получает, заверенную выписку из трудовой книжки, свидетельство о расторжении брака- при наличии данного факта. Указанные документы нужно подать не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка. Втечение 10 дней с момента подачи документов пособие должно быть назначено. Выплачивается пособие- работодателем- в течение 10 дней с момента подачи документов, органами соцзащиты- не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем предоставления документов.Если родились двое детей, то пособие выплачивается на каждого ребенка.Кроме единовременного пособия — назначается ежемесячное пособие, которое для неработающих женщин составляет5817 руб 14 коп.

Если при выплате пособия Вам нарушаются приведенные здесь нормы Закона, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или за взысканием денежных средств в суд.

Коллега указывает размер единовременного пособия без индексации С 1 022016 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в том размере, который я указала, то есть к 8000 рублей применяется коэффициент индексации 1.07. Основание назначения такого пособия- Федеральный Закон от 6.04 2015 года № 68 ФЗ и Постановление Правительства РФ от 28.01 2016 года №42.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день! Из текста вашего письма не видно какое конкретно вы пособие оформляли. можете сказать?

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим

детей»

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. Если на двоих то еще будет 8000 рублей. Мне надо знать как называется пособие.

закон: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

ДАРЬЯ
Клиент, с/с. Краснохолмский

ежемесячное и единовременное пособие на второго ребенка