Профстандарт. Соответствие занимаемой должности

Здравствуйте! Я по образованию учитель русского языка и литературы. С 2009 года работаю в детской школе искусств преподавателем компьютерной графики. Педагогический стаж - 10 лет. Имею опыт работы в должности программиста в редакции газеты (2 года), прошла курсы по повышению квалификации преподавателей компьютерной графики. В 2012 году сдала на соответствие занимаемой должности в ДШИ. Соответствую ли я сейчас занимаемой должности в связи с новыми профстандартами?

, Наталья,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я по образованию учитель русского языка и литературы. С 2009 года работаю в детской школе искусств преподавателем компьютерной графики. Педагогический стаж — 10 лет. Имею опыт работы в должности программиста в редакции газеты (2 года), прошла курсы по повышению квалификации преподавателей компьютерной графики. В 2012 году сдала на соответствие занимаемой должности в ДШИ.Соответствую ли я сейчас занимаемой должности в связи с новыми профстандартами?
Наталья

Добрый день!

Наталья, давайте и разберемся в этом вопросе.

В соответствии с профстандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (прилагаю) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена иливысшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас нет соответствия ....

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это как раз Ваш случай, поскольку у Вас нет соответствия....

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование. У Вас есть педагогическое образование!

Таким образом, Наталья, поскольку требование не просто дополнительное профессиональное образование (тогда можно было бы обойтись повышением квалификации), а, конкретно, профессиональная переподготовка, то Вы будете соответствовать должности преподавателя, после ее прохождения.

Удачи Вам!