Раздел квартиры при разводе, если жена прописана у своей мамы

Состоя в браке купил квартиру 1комн (деньги на покупку - продажа 3к. кв моей матери, продали тоже когда уже был в браке).

Разводимся.

Хочу узнать про то, как будет вестись размен.

Жена прописана в этом же городе, в приватизированной на её мать квартире (т.е. ей есть где жить).

Мне - больше негде.

Насколько я понимаю, суд не может решить(приказать) продать эту единственную для меня жилплощадь и разделить деньги, если я этого не хочу.

Верно ли, что суд может только разделить доли (1/2 жене, 1/2 мне), но я все равно буду "безлимитно" проживать в этой квартире на "правах своей доли"?

Как тогда я буду платить кварплату?

Имею ли я какое-то право "приоритетного выкупа" 1/2 доли жены, если она захочет ей не только "владеть", но и продать - т.к. я там живу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, при расторжении брака, все имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью, до того, момента, пока не будет разделено соглашением или решением суда. Если при расторжении брака вы просите суд о разделе имущества, разделено будет поровну, вы будете собственниками долей. Продать суд не обяжет, если это единственное Ваше жилье. Проживать и зарегистрироваться вы имеете право в своей собственности. В управляющей компании сделаете два лицевых счета для оплаты комуслуг. Приоритетное право покупки доли принадлежит Вам.

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Не важно есть где жить жене или нет, все имущество приобретенное в браке, делится пополам. Если супруга намеревается свою долю продать, то вы можете ее выкупить.