Нужно было подавать в суд после ДТП или же решать в страховой?

День добрый. Попал в дтп в том году. Меня сбила машина , я ехал на скутере(без прав и скутер не мой,страховки нету) по тротуару. Получил увечья, перелом и ссадины(средней степени). Пытаюсь сейчас получить что-то со страховой виновника. Нету чеков о лечении и т.д. В строке при заполнении заявления, написал - Утрата заработка. Так-как потерял работу.

Белая з.п 9000. Меня это не устраивает. Подскажите пожалуйста. Нужно было сразу обращаться в суд. Ну или после выплаты страховой обращаться?!

, Ким, г. Нижний Новгород
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Нужно было подавать в суд или же решать в страховой? День добрый. Попал в дтп в том году. Меня сбила машина, я ехал на скутере(без прав и скутер не мой, страховки нету) по тротуару. Получил увечья, перелом и ссадины(средней степени). Пытаюсь сейчас получить что-то со страховой виновника. Нету чеков о лечении и т.д. В строке при заполнении заявления, написал — Утрата заработка. Так-как потерял работу. Белая з.п 9000. Меня это не устраивает. Подскажите пожалуйста. Нужно было сразу обращаться в суд. Ну или после выплаты страховой обращаться?!
Ким

Добрый день!

Страховая выплачивает реально подтвержденную утрату ЗП. АПотому и надо иметь белую зп, а не серую в конверте. То что Вас это не устраивает — это понятно, но в суде не поможет.

Что можно получить еще?

Вы вправе взыскать с виновника или с собственника (если это юрлицо) компенсацию морального вреда.

При среднем вреде можно рассчитывать до 150 000 рублей. Просить, конечно, надо больше — 500 например.

Ким
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите.Сколько можно просить у страховой при утрате работоспособности? Только по 2ндфл. тобишь 9000 ?

Подскажите.Сколько можно просить у страховой при утрате работоспособности? Только по 2ндфл. тобишь 9000?
Ким

9 000 за 30 дней нетрудоспособности.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)