Оплата обучения, отичсление

Здравствуйте.

Ситуация такая: я учусь дистанционно. По ряду причин последние 2 года не сдавал предметы. В итоге по состоянию на конец 4ого курса у меня остались не сданные дисциплины: половины 2ого курса, 3ого курса и 4ого курса. Теперь ВУЗ отчисляет меня за неуспеваемость с правом восстановления на второй курс и повторной оплаты всего этого периода обучения (начиная со второго курса).

Вопрос: насколько правомерным было взимание с меня оплаты все эти годы и перевод с курса на курс, а также насколько правомерны в условиях выше изложенного действия руководства сейчас.

Какие меры можете порекомендовать?

, Анна, д. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, а договор на обучение можете выложить?

Анна
Клиент, д. Москва

Добрый вечер. Вот договор cdn.mti.edu.ru/svedenija/dogovor-vo-oplata-semestr-2-storonnij.pdf

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Подскажите в каком вузе обучались? Как правило, такого рода вопросы урегулированы на уровне принимаемых учебным заведением нормативных актов.

В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Анна
Клиент, д. Москва

Добрый вечер. Московский технологический институт, который к тому же на текущий момент не имеет гос. аккредитации, о которой прописано в договоре.

Суть в том, что они с долгами перевели и на 3й, и на 4й курс и до конца 4ого дали "учиться". Взимали оплату. Насколько правомерно

Насколько ВУЗ вправе переводить ДАЛЬШЕ и взимать оплату? А потом вдруг перестать переводить
Анна

Вопрос решается на усмотрение самого вуза. Здесь речь идет о том, что наличие у Вас академической задолженности рассматривалось в качестве дисциплинарного проступка, предполагающего применение одной из мер дисциплинарного воздействия.

Статья 43 Закона
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

И здесь исходим из того, что обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 273-ФЗ и локальными нормативными актами образовательной организации.
Обучающиеся по основным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (ч. 11 ст. 58 Федерального закона N 273-ФЗ).

При этом наличие задолженности не являлось препятствием для перевода, поскольку локальными документами вуза предусмотрена возможность ее погашения.

5.4.3. За невыполнение учебного плана отчисляются обучающиеся:

— не ликвидировавшие академическую задолженность в течение года с даты ее

возникновения;

— не ликвидировавшие разницу в учебных планах в установленные сроки;

— не выполнившие индивидуальный график или индивидуальный план обучения.

Перед отчислением обучающихся за невыполнение учебного плана, обязанностей

обучающихся, предусмотренных Уставом Института сотрудники Учебного отдела могут помещать

списки обучающихся, подлежащих отчислению на доске объявлений, в системе СДО для

предварительного ознакомления с ними обучающихся.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: насколько правомерным было взимание с меня оплаты все эти годы и перевод с курса на курс, а также насколько правомерны в условиях выше изложенного действия руководства сейчас. Какие меры можете порекомендовать?
Анна

Добрый день.

В данном случае, чтобы получить точный ответ, нужно ознакомиться с уставом ВУЗа — указано ли в нем, что отчисление осуществляется в обязательном порядке при наличии у студенты задолженности по предметам. Если да, то Вас должны были отчислить ранее, если же там сказано только, что Вы можете быть отчислены по усмотрению ВУЗа, то соответственно формально нарушений в действиях ВУЗа нет, хотя фактически конечно понятно Ваше негодование.

ФЗ Об образовании как раз говорит о том, что студент только может быть отчислен, то есть на усмотрение ВУЗа, обязанности отчислять Вас не у ВУЗа не было.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Увы, но в Вашем договоре договорится:

7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Института:
— в одностороннем внесудебном порядке при неисполнении Обучающимся обязательств,
предусмотренных настоящим Договором, Уставом Института, а также Правилами оказания платных
образовательных услуг и Учебным планом, в том числе при несоблюдении Обучающимся обязанности
по добросовестному освоению образовательной программы полностью, либо в части, и наличии у него
(Обучающегося) академической задолженности;
— в одностороннем внесудебном порядке, если надлежащее исполнение обязательств по оказанию
платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действия (бездействия) Обучающегося.

Может, то есть могут отчислить, а могут и не отчислить — институт решает на свое усмотрение, обязанности отчислить у них нет, поэтому формально их действия законны.

Анна
Клиент, д. Москва

День добрый. Спасибо. Нет, а если по закону имеется задолженность по предметам и по ст. 58 ФЗ "Об образовании" на ее устранение дается год, а потом отчисление. Насколько ВУЗ вправе переводить ДАЛЬШЕ и взимать оплату? А потом вдруг перестать переводить

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Раз услугами вы пользовались — то в принципе оплату они от вас требовать могут.Более того — закон разрешает вас отчислить за неуспеваемость- и средства вам никто не вернет если были затраты исполнителя (фактически думаю они были)

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

к вам в договоре это право вуза. Как правило дают время чтобы человек исправит ситуацию и тянут до последнего, а потом часто возникают вот такие вот ситуации. вуз Вы за это наказать думаю не сможете