Какие документы нужны для оформления генеральной доверенности и обязательно ли присутствие доверенного лица?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мне нужно сделать Генеральную Доверенность (на все полномочия) на мою мать. Какие документы нужны и нужно ли присутствие доверенного лица?

, Екатерина, г. Сочи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы нужны и нужно ли присутствие доверенного лица?

Вы должны придти к нотариусу с паспортом и паспортными данными доверенного лица.

Этого хватит, присутствие доверенного лица не является обязательным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Гаврилов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет такого понятия, как «Генеральная доверенность». Есть просто нотариальная доверенность на представление интересов одного лица другим лицом или несколькими лицами.И в этой доверенности указывается где, когда и какими полномочиями Вы наделяете доверенное лицо. Для оформления подобной доверенности необходимо Ваше личное присутствие у нотариуса, Ваш паспорт и паспортные данные доверенного лица. Присутствие доверенного лица не требуется.

С уважением,

Гаврилов Андрей Игоревич

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Хотелось бы добавить, что если в доверенность вносится сведения о распоряжении конкретным имуществом, то с собой необходимо взять документы подтверждающие право собственности на имущество.

Виктор Будяну
Юрист

Ваш паспорт, вы лично и паспортные данные гражданина, которому вы доверяете то или иное действие.