Как взыскать переплаченные средства с бывшей жены, если она забрала исполнительный лист?

В 2013г на мужа было наложено исполнительное производство 320тысяч рублей (раздел имущества с бывшей супругой). Выплачено 160тысяч (имеется расписка). Муж ещё до сегодняшнего дня выплачивал ежемесячно по 5тысяч рублей бывшей жене на банковский счёт. В 2014г она написала заявление о прекращении исполнительного производства т.к. заключили мировое соглашение. Сегодня взял у приставов подтверждение о прекращении исполнительного производства. Два года выплачивал лишние средства по незнанию. Можно ли вернуть средства перечисленные бывшей жене после срока прекращения исполнительного производства (120тыс.рублей) ? Как правильно составить иск в суд? Чем мотивировать возврат?

, Елена, г. Благовещенск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Если бывшая жена получила от вашего мужа безо всякого на то законного обоснования, то в этом случае возможно обращение в суд с требованием вернуть излишне перечисленные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). К исковому требованию следует приложить документы, подтверждающие факт передачи денег и обоснование того, что деньги получены без законных оснований.Перед обращением в суд необходимо потребовать вернуть деньги добровольно ( в досудебном порядке).

Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте Максим. Можно сделать в банке выписку на выплаченные средства. Только не обоснует ли потом она эти деньги не как выплаченные не в качестве наложенного законом решением, а в качестве "подарков"? Спасибо.

Здравствуйте Максим. Можно сделать в банке выписку на выплаченные средства.
Елена

Это сделать необходимо и приложить копии этих документов к иску.

Только не обоснует ли потом она эти деньги не как выплаченные не в качестве наложенного законом решением, а в качестве «подарков»?
Елена

Если она не согласиться с вашими претензиями, то в любом случае будет свою позицию чем-то обосновывать, возможно и тем, что это было дарение. Поэтому в гражданском процессе и закреплены принцип состязательности сторон. И бремя доказывания лежит на той стороне, которая утверждает о нарушении своих права. Предсказать, какое решение примет суд с точностью до 100% никто не может. Всё зависит от того, как вы обоснуете свою позицию, насколько грамотно будет составлен иск и приведены доказательства. Чтобы ответить более предметно надо знать детали.