Кто несет ответственность за укус собаки на охраняемом объекте?

Добрый день. На охраняемом объекте есть собака, которая не на привязи, спокойно бегает по территории. Сегодня, когда я уходил с объекта, она кинулась на меня и порвала штанину. Охранник лишь ухмыльнулся и сказал:"ну если есть пистолет, приходи да пристрели".

Как мне можно поступить?

, Ильдар, г. Красноярск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Кто несет ответственность за укус собаки на охраняемом объекте?
Добрый день. На охраняемом объекте есть собака, которая не на привязи, спокойно бегает по территории. Сегодня, когда я уходил с объекта, она кинулась на меня и порвала штанину. Охранник лишь ухмыльнулся и сказал:«ну если есть пистолет, приходи да пристрели».
Как мне можно поступить?

Здравствуйте. Собака — источник повышенной опасности, за причиненный ею вред несет ее хозяин (собственник) не зависимо от Вашей вины. Если Вы ее убьете, то ответственность так же ляжет на Вас.

Ильдар
Клиент, г. Красноярск

А если охранники утверждают, что это не их собака и живет она здесь сама по себе?

Так понимаю, по всем вопросам мне стоит обращаться к хозяину собственности, который подлежит охране?

Такие обстоятельства выясняются в ходе судебного разбирательства, если такое исковое требование о взыскании заявлено.