Может ли учебное заведение отказаться от принудительного попечительства над несовершеннолетним?

Органы опеки ходатайствуют, чтоб учебное заведение стало попечителем несовершеннолетнего студента(16 лет). Может ли учебное заведение отказаться?

, Вика, г. Кумертау
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте! Учебное заведение может отказаться, так как они не являются организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Попечителями могут быть сами органы опеки.