Как исправить справку об аварии, если в ней неверно указано время и СК отказала в выплатах?

Здравствуйте, муж виновник ДТП,после оформления аварии пострадавшей стороне отказали в выплате страховки, т.к. в справке об аварии указано время 9-30, ошибочно, авария произошла в 10-30. Т.к. муж в 10-00 только застраховал авто и ехал домой. Теперь ему пришла повестка в суд и требования оплатить самому ремонт потерпевшей стороне. В ГАИ сказали, что авария не была зафиксирована вообще. Подскажите пожалуйста, можно ли исправить в справке об аварии время, ошибка инспекторов. А муж был в шоке и не проверил.

, Ирина, г. Подольск
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Ирина!

ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД? В описании проблемы есть некоторые противоречия: есть есть справка до ДТП, то сотрудники ГИБДД точно присутствовали, если справки нет, то и полицейских не было. Надо уточнить этот момент. Это первое.

Второе, если сотрудников ГИБДД все-таки не было, то можно было просто переделать извещение о ДТП с указанием правильного времени.

Если справка от ГИБДД есть с ошибкой в указании времени — вызывайте свидетелей, задавайте вопросы Истцу о времени ДТП, ходатайствуйте в суде о привлечении страховой компании в качестве соответчика (или, как минимум, третьего лица).

Думаю, что Истцу выгоднее получить со СК деньги, поскольку это будет намного быстрее.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как исправить справку об аварии, если в ней неверно указано время и СК отказала в выплатах? Здравствуйте, муж виновник ДТП, после оформления аварии пострадавшей стороне отказали в выплате страховки, т.к. в справке об аварии указано время 9-30, ошибочно, авария произошла в 10-30. Т.к. муж в 10-00 только застраховал авто и ехал домой. Теперь ему пришла повестка в суд и требования оплатить самому ремонт потерпевшей стороне. В ГАИ сказали, что авария не была зафиксирована вообще. Подскажите пожалуйста, можно ли исправить в справке об аварии время, ошибка инспекторов. А муж был в шоке и не проверил.
Ирина

Добрый день!

Был оформлен европротокол?