Полагается ли студентке колледжа пособие по беременности, если она не уходит в академический отпуск?

Студентка не замужем, учусь на очном отделении на платной основе, академический отпуск брать не буду, стипендию в нашем Колледже вообще не выплачивают уже 4года, вопрос: пологаются ли мне какие нибудь выплаты по беременности до родов и после родовые и по уходу за ребенком, если да, то куда нужно обращаться, какие бумаги нужны?

, Екатерина, г. Спасск-Дальний
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! конечно, полагаются.

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,2) пособие по беременности и родам;3) единовременное пособие при рождении ребенка;4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.Это очень важно! С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. Это принципиально отличается от того порядка назначения и выплаты пособий, который действовал ранее.Разберемся подробнее, куда и какие документы необходимо подавать студенткам-очницам для получения пособий.
Обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинами, обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, представляется медицинская справка установленной формы.Пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения образовательных учреждений выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий. Пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.В соответствии со статьей 8 федерального закона N 81-ФЗ пособие по беременности и родам студенткам очной формы обучения выплачивается в размере стипендии.