Возможен ли повторный возврат подоходного налога, если вторая квартира куплена в 2014 году?

1. В 2008г. приобрела дом в НСО (350000р.), оформила возврат подоходного (до 2014г.). В 2014г. купила квартиру в Новосибирске (1650000р.). Т.е. изменения, произошедшие в 2014г., меня не касаются? Получить оставшуюся часть подоходного с нового объекта недвижимости я не могу?

2. Могу ли оформить возврат подоходного с процентов по ипотеке, исходя из ситуации, описанной выше? Возврат подоходного с процентов ранее не оформляла.

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Возможен ли повторный возврат подоходного налога, если вторая квартира куплена в 2014 году?

Здравствуйте.

Если Вы воспользовались возвратом подоходного налога в 2008 году, то увы, на тот момент можно было сделать это один раз, независимо от суммы и изменения в этой сфере в плане ограничения только по сумме, но не по количеству покупок к Вам уже не относятся. Вы свое право реализовали, хотя это и не очень справедливо на мой взгляд.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Точнее абсолютно несправедливо.. ( Буду надеяться на какие-либо поправки в будущем) Спасибо, Дмитрий, за столь внятный, компетентный ответ.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Евгения!

До 2014 года действовали правила о том, что вычетом на покупку жилья можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимого имущества. По этому, если было использовано право на вычет в 2008 году, то после 2014 года повторно им воспользоваться нельзя.

По поводу процентов. Ранее это был один вычет и он не был разделен, по этому вычет по процентам можно было получить только в отношении того жилья, в отношении которого вы получаете вычет.

В отношении какого объекта недвижимости Вы хотите вернуть проценты по кредиты?

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Герман! Спасибо за ответ на первую часть вопроса. Очень жаль. Что касается второй части: за покупку первого жилья вычет оформляла, а вычет по процентам нет. Могу ли воспользоваться возвратом подоходного с процентов за второе жильё? Или он не делим?

В описанной ситуации Вы вправе претендовать на вычет в размере уплаченных процентов по кредиту, полученного на покупку квартиры в 2014 года (письма Минфина России от 13.02.2015 № 03-04-05/6496, от 20.02.2015 № 03-04-05/8185).

Для этого необходимо заполнить и подать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год с приложением подтверждающих документов.