Законно ли бывший муж требует исполнения мирового соглашения, если при этом ребенок будет видеться не с ним, а с третьим лицом?

Заключено мировое о порядке общения с ребенком. Бывший муж не имеет времени на общение но требует предоставления ребенка для общения третьим лицам на основании доверенности.

Сейчас возбуждено ИП. Имеет ли право БМ требовать исполнения мирового при условии делегирования права на общения третьим лицам (не родственникам). Пристав требует исполнения .Подозреваю что понуждение к данным действия незаконны Прошу дать ссылку на закон или практику. Куда писать жалобу.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Права ребенка не должны нарушаться также, ребенок имеет право на общение с родителями и близкими родственниками — членами семьи, но никак с посторонними людьми. Отец не может делегировать права отца, даже при вашем согласии, так как это нарушит права ребенка на общение именно с отцом. Полагаю необходимым сходить в опеку, зафиксировать факт нарушения отцом условий мирового соглашения, далее написать иск об ограничении общения отца с ребенком после развода по ст. ст. 66 СК РФ и заявление о приостановлении исполнительских действий приставам. Желаю Вам удачи в деле.