Кто возмещает материальный ущерб после ДТП: водитель или собственник автомобиля?

После ДТП судом вынесен приговор моему мужу как виновнику дтп и ему же в приговоре указана сумма выплаты материального ущерба, я владелец данного автомобиля, которым управлял мой муж по доверенности. Я как владелец автомобиля виновного в дтп буду выплачивать материальный ущерб или этот ущерб взыскивать будут с мужа, согласно приговора суда?

, Лариса, г. Барнаул
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После ДТП судом вынесен приговор моему мужу как виновнику дтп и ему же в приговоре указана сумма выплаты материального ущерба, я владелец данного автомобиля, которым управлял мой муж по доверенности. Я как владелец автомобиля виновного в дтп буду выплачивать материальный ущерб или этот ущерб взыскивать будут с мужа, согласно приговора суда?
Лариса

Если приговоре указано, что Ваш муж должен выплатить материальный ущерб, то он его и должен выплачивать. В отношении Вас же нет никаких судебных решений, поэтому выплачивать Вы не должны. Однако, долг мужа, при отсутствии у него собственных средств, может погашаться за счет Вашего с ним совместного имущества.