Может ли работник пойти в отпуск через 6 месяцев работы и использовать дополнительные дни?

Может ли работник пойти в отпуск если отработал только пол года и должны ли дать ему дополнительные. Три дня отпуска? (ненормированный рабочий день)

, Игорь, г. Чита
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

У Вас есть безусловное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск за ненормированные рабочие дни.

Статья 119 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.