Можно ли оспорить дарственную в суде, если бабушка таким образом лишила своих детей наследства?

Доброй ночи! Такой вопрос есть бабушка,которая по дарственной отписала внучке комнату 20 квадратных метров. Но ,есть 2 дочери,которые являются впервую очередь наследниками. Можно ли оспорить данную дарственную?

, мария, г. Нижний Новгород
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Следует разделять наследование и дарение. В случае оформления договора дарения ваша мама и ее сестра могут пытаться оспорить договор дарения в судебном порядке, но претендовать на имущество по причине того, что они наследницы — они не вправе.

Оспаривание в суде договора дарения осуществляется путем использования общих оснований признания сделок недействительными в соответствии с ГК РФ § 2. Недействительность сделок.

Так, например, наиболее часто говорят о неспособности дарителя понимать значение своих действий и руководить ими.