Заключение брака, если уже был один брак, но нет свидетельства о расторжении брака

Для регистрации брака мне сказали принести свидетельство о расторжении предыдущего брака.Хотя печати в паспорте у меня нет.Просто спросили- был ли ранее брак.Я сказала-да.Но у меня нет свидетельства о расторжении.Я просто за ним не сходила,хотя нас официально развели.Но у меня есть св-во о смерти мужа.Подойдёт ли этот документ?

, Инна, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
В соответствии с ч.1 ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Таким документом является свидетельство о расторжении брака.