Законно ли матери-одиночке отказали в прописке ребенка, если жилье аварийное?

Я мать-одиночка проживаю и прописана с родителями, в муниципальной квартире ,в аварийном доме,который подлежит расселению. Администрация города отказала мне в прописке ребенка по месту жительства матери,мотивируя тем,что ,по закону, не имеют права прописывать детей в аварийное жилье.Как нам быть??? Другого жилья у нас нет. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Бежецк
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не содержит такого запрета. Полагаю, что отказ администрации в регистрации ребенка по месту регистрации родителей необходимо обжаловать в судебном порядке. Для этого требуйте обоснованный письменный отказ администрации. На его обжалование у Вас будет три месяца.