Подруга попросила стать её поручителем

Здравствуйте! Подруга попросила стать её поручителем по займу денежных средств в ломбарде, я согласилась, мы с ней сходили я оставила копию паспорта ломбарду и жила спокойно пока мне не пришла повестка в суд, как это не банально, "подруга" не платила и платить не собирается... При этом я НЕ подписывала договор поручительства, это заёмщица сделала сама за меня, т.е. подпись в договоре есть, но не моя. Могу ли я на основании того, что документ я не подписывала собственноручно отказаться от выплаты? Может мне нужно сделать экспертизу подписи? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, у нас скоро суд, если я не смогу прийти на него это усугубит обстановку? Заранее благодарна вам за ответ!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала неплохо ознакомиться с материалами, Вам прислали копии искового? ознакомьтесь с материалами, хотя бы с исковым, после этого можно будет говорить о вариантах развития событий, может Вы свидетель займа а не поручитель и масса других вариантов.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно установить факт поддельности подписи в договоре.

Вариантов в Вашем случае два. Более правильный, на мой взгляд, заключается в следующем: в судебном заседании вы заявляете ходатайство об исключении доказательства в виде договора поручительства из материалов дела и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в отношении «вашей» (т.е. подделанной на договоре) подписи. Если экспертиза установит поддельность подписи, то суд должен будет отказать в иске в отношении вас.

Второй вариант. Иногда суды настаивают в таких случаях на том, чтобы ответчик заявлял встречный иск о признании договора недействительным или незаключенным, хотя это не совсем правильно с точки зрения гражданского законодательства. То есть заявляется встречный иск и также заявляется ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в подтверждение оснований встречного иска.

Скорее всего, Вам понадобится помощь юриста по составлению заявления.

Удачи вам!

Плюс к тому, вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. В рамках следственных действий они должны провести проверку подписи. Но на полицию в таких делах надежды как-то мало.