Взыскание компенсации с отца, который не участвовал в жизни ребенка и не дает развод матери

Мне 24 года, отец в моей жизни никак не участвовал (родители разошлись, когда мне не было 2-ух месяцев). Через 13 лет он вышел с нами на контакт по телефону, около года поддерживал обычную связь на расстоянии, но потом снова исчез. Сейчас живёт в Греции, давно завёл там новую семью, женился (хотя брак с моей матерью у них до сих пор не расторгнут), а в нашей жизни как не участвовал, так и не участвует. Никакой помощи с его стороны мы никогда не получали, на алименты не подавали. При этом ему удаётся создавать нашей семье проблемы. Несколько лет назад мы не смогли приватизировать квартиру, поскольку требовалось его присутствие либо его письменный отказ от прав на квартиру. Ни того, ни другого мы получить не смогли. Сейчас моя мать не может получить развод и снова выйти замуж, поскольку отец по-прежнему не желает как-либо участвовать из страха, что вскроется его двоеженство. Развести в одностороннем порядке их тоже в данный момент не могут.

Меня очень интересует вопрос, существует ли какая-то возможность, например, взыскать с этого человека компенсацию за моральный ущерб? Или за все годы его неучастия в нашей жизни? Или за те трудности, что он продолжает совершенно осознанно нам создавать? Я слышала, что подобные ситуации имеют место. Буду крайне признательна за любую информацию по данному вопросу.

, Энея, г. Волгоград
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете ничегг получить от отца.

А мама Ваша в судебном порядке оформить развод может.

Если Вам был полезен мой ответ, проставьте, пожалуйста плюс.