Квартира в собственности с 2012 года, налог не приходил ни разу, почему?

Моей маме 67, она на пенсии. У нее два объекта в собственности: частный дом в г. Пенза, где она в настоящее время проживает и прописана и квартира в МО, Люберецкий район, Малаховке... налог за дом она до 2015 года включительно не платила как пенсионерка. Если я правильно понимаю с 2016 года вступило в силу новое постановление о налогах...Итого у меня два вопроса: 1)обязана ли она будет платить за частный дом, согласно этого постановления? и 2) дом в Малаховке где находится квартира был сдан еще в 2011 году (осенью) по этой квартире ни разу никаких платежей не приходило. почему?

, Олег Владимирович, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Ваша мама на общих основания, предусмотренных ст.407 НК РФ, освобождена от налога на один жилой объект по ее выбору.

Скорее всего в данном случае просто недоработка налоговых органов.

Рекомендую вам подать сведения в налоговый орган. Такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

В приведенной статье сказано, что обращаться можете в налоговый орган по своему выбору. То есть в любой: или по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимости. У них единая база, поэтому в любом случае информация дойдет до нужного места.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.