Права ли моя дистанция и что мне сделать, чтобы больничный лист оплачивался 100%?

поступил на работу в РЖД В 2009ГОДУ. в главной бухгалтерии сказали что больничный получаю 100%.так как общий стаж на момент трудоустройства составлял 14 лет.сегодня узнал что оплата мне идет 60%. так как перевели меня в новею дистанцию а ей только 5 лет. что мне делать и где искать правды

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не права, согласно статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016):

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи!