Может ли военнослужащий по контракту, имеющий высшее образование пройти офицерские курсы?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,мой муж заключил контракт с ВС РФ.У него есть обычное (не военное) высшее образование,срочную службу не проходил.Есть ли какие-нибудь перспективы у него?И если есть ,то какие?(например,пройти курсы на офицера и др.,)

, Лариса, г. Воронеж
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой муж заключил контракт с ВС РФ.У него есть обычное (не военное) высшее образование, срочную службу не проходил.Есть ли какие-нибудь перспективы у него? И если есть, то какие?(например, пройти курсы на офицера и др.,)

Ответ:

Теоретически при назначении на офицерскую должность ему могу присвоить военское офицерское звание, для чего он должен по команде подать рапорт на включение его в качестве кандидата на данную должность.

Но более реально ему могут предложить хорошую воинскую должность сержанта, вплоть до прапорщика.

Можно поступить в военное ВУЗ, главное до 24 лет.

Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Лариса. А почему нет? Конечно может, единственное отличие будет в том, что срок его обучения на курсах будет меньше (при условии, что у него высшее гражданское образование). Например, не 10 месяцев, а 4. Сейчас кстати возобновили курсы лейтенантов и это ваш шанс.