Куда мне обратиться с долговой распиской?

Здравствуйте! Друг взял долг 14т.р под расписку. Расписку он писал от своей руки, в ней содержится паспортные даные мои и его, дату возврата, свидетель (его мама) и проценты за каждый просроченный день. Деньги он взял давно, но расписку я только недавно вытребовал, так как понял что он меня обманывает. Куда мне обратиться в первую очередь? И если дойдет до суда, могу ли я выйграть?!

, Максим, г. Пермь
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Ваше дело подсудно мировому судье, так как сумма не превышает 50 т.р. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании суммы долга (как правило на сайте мирового суда бланк такого заявления есть и порядок подачи, ничего сложного). С распиской дело выйгрышное. после решения суда получите исполнительный лист, где Ваш друг будет числится должником. С исполнительным листом обращаетесь в службу судебных приставов за взысканием. Дальше дело техники.

Удачи в выборе друзей!

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань
Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением
Пигольчук Роман

Иск подается по месту жительства ответчика