Как получать пенсию умершего мужа вдове?

я пенсионерка,вдова полковника, хочу перейти на его пенсию. из-за того, что мы были прописаны в разных районах Петербурга, военкомат требует постановление суда - хотя брак зарегистрирован официально, и жили мы по моему адресу, что подтверждается свидетелями в достаточно большом количестве. никто не может дать четкого ответа: какой суд - районнный или мировой должен это решать, каков пакет документов для суда. и почему такое правило у нас в городе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

какой суд — районнный или мировой должен это решать
Ирина

Вам нужно установить юридический факт совместного проживания, эта категория гражданский дел подсудна районному (городскому) суду.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление
об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по
месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении
факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в
суд по месту нахождения недвижимого имущества.
каков пакет документов для суда
Ирина

Само заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о смерти супруга, квитанция государственной пошлины на сумму 300 руб. (реквизиты для оплаты можно посмотреть на сайте суда).

Свидетелей пригласите непосредственно в суд.

почему такое правило у нас в городе?
Ирина

Не только у Вас.