Движение в крайнем левом ряду в населенном пункте

Здравствуйте.

Могу ли я двигаться в крайнем левом ряду со скоростью 60км/ч в населенном пункте?Три полосы в одном направлении.

  • Безымянный
    .jpg
, Дмитрий, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатациии обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более,занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий! Да, конечно. В соответствии с п. 10.2. Правил дорожного движения В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Однако имейте ввиду, что по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.