Оформление помещения, в котором ведется деятельность юр лица, находящемся в собственности учредителя

Здравствуйте! Деятельность (фактический адрес) юр.лица ведется по адресу, принадлежащему учредителю (он же директор) на праве собственности (т.е. он купил помещение и в нем ведет деятельность). Обязательно оформлять договор аренды нежилого помещения? Возможно ли обойтись без арендной платы в данном случае? И нужен ли какой либо другой договор?

, Людмила, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Деятельность (фактический адрес) юр.лица ведется по адресу, принадлежащему учредителю (он же директор) на праве собственности (т.е. он купил помещение и в нем ведет деятельность). Обязательно оформлять договор аренды нежилого помещения? Возможно ли обойтись без арендной платы в данном случае? И нужен ли какой либо другой договор?

А в уставе и в реестре юридических лиц у вас какой адрес прописан?

Людмила
Клиент, г. Самара

ООО зарегистрировано по домашнему адресу учредителя (он же директор). Кроме этого он имеет в собственности нежилое помещение и там ведется деятельность ООО. Обязательно ли составление договора аренды или можно обойтись без него?

Обязательно ли составление договора аренды или можно обойтись без него?
Людмила

Можете обойтись без него. Хотя, конечно, лучше все таки иметь какое-то правовое обоснование того, что организация находится по адресу, отличному от места регистрации.

С другой стороны помните, что там где заключите договор аренды у вас возникнет обособленное подразделение. А вместе с ним нужно сообщить в налоговые органы о создании ОП.