Доверенность на право пользования жилым помещением

добрый день. я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры в москве с 1999 года. со вторым собственником никаких родственных отношений нет. наши лицевые счета разделены, но площадь в натуре не выделена.

я учусь за границей. могу я дать доверенность на право пользования жилым помещением моему родственнику или другому третьему лицу, без права продажи, реконструкции и т.п.?

я напишу телефон, так как система требует, но на него дозвониться вы не сможете. могу перезвонить для разговора по ГОРОДСКОМУ номеру, если укажете его в письме.

спасибо.

, Юрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

предоставить доверенность на право пользования жилым помещением Вы не можете.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому для данной ситуации доверенность не подходит. Доверенность в отношении квартиры можно выдать только в целях представления Ваших интересов при заключении тех или иных сделок, оплате коммунальных услуг и прочих действий, осуществляемых доверителем от Вашего имени и в Ваших интересах.

Для проживания можно заключить договор безвозмездного пользования (если проживание предполагается бесплатным) или договор найма. Но для заключения такого договора необходимо согласие второго долевого собственника.