Может ли служить доказательством запись телефонного разговора?

может ли служить доказательством запись телефонного разговора?может ли служить доказательством запись телефонного разговора?

, Сергей, г. Волгоград
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день.

В суде вы можете использовать любые доказательства, которые считаете нужным представить суду для доказывания своей правоты. Вопрос в другом — примет ли их суд, и это уже на его усмотрении

Согласно ст.74 УПК РФ, доказательствами по уголовному
делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор,
следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом,
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих
доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных
обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ст.55 ГПК Доказательствами по делу являются
полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на
основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,
обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных
обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и
разрешения дела.