Как забрать документы из института после отчисления

Был отчислен в 2009 году из МИРЭА, сейчас хочу забрать документы. Живу не в Москве и возиться с обходным листом нет времени. Нужно за максимально короткий срок решить вопрос. Поэтому, насколько я понял, в деканат идти смысла нет, ибо без обходного листа мне ничего не дадут, и нужно сразу обращаться с письменным заявлением ректору института.

Теперь вопросы:

1. Что из себя представляет письменное заявление, как правильно его оформить(свободная форма?, можно ли написать от руки, а не печатать)?

2. На какие законы ссылаться, требуя вернуть документы? Приказ п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65, на который ссылаются в интернете, утратил силу.

3. Могут ли его не принять? Что делать в таком случае?

4. Ректор принимает один день в неделю, могу ли я отдать заявление его секретарю в любой день, например, или мне нужно встретиться с ним(ректором) лично?

5. Каким образом меня известят о решении по моему заявлению? Нужно ли присутствовать лично или же можно получить письменный ответ по почте вместе с моими документами? Как это сделать?

6. Ещё что-нибудь по моему вопросу, чего я не знаю, но это важно?

Уточнение от клиента

Под документами я имел ввиду аттестат о среднем образовании, результаты егэ, мед справку и тд - справка об обучении мне не нужна.

Уточнение от клиента

Какой закон даёт мне право требовать выдачу документов без обходного листа?

, Дмитрий,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Что из себя представляет письменное заявление, как правильно его оформить(свободная форма?, можно ли написать от руки, а не печатать)? 2.
2. На какие законы ссылаться, требуя вернуть документы? Приказ п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65, на который ссылаются в интернете, утратил силу.
Дмитрий

Как следует из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Как я понимаю, образец и заявления и справки должен утвердить вуз самостоятельно, возможно, эту информацию надо искать на официальном сайте вуза.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Дмитрий, добрый день!

1. Что из себя представляет письменное заявление, как правильно его оформить(свободная форма?, можно ли написать от руки, а не печатать)?
Дмитрий

Пишите заявление в свободной форме хоть от руки. Главное что бы из заявления вытекало то что Вы хотите.

2. На какие законы ссылаться, требуя вернуть документы? Приказ п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65, на который ссылаются в интернете, утратил силу.
Дмитрий

Вам не обязательно ссылаться на какие либо законы. Иногда это очень даже смешно выглядит.

3. Могут ли его не принять? Что делать в таком случае?
Дмитрий

Могут и не принять, из-за вредности. Отправьте Ваше заявление заказным письмом.

4. Ректор принимает один день в неделю, могу ли я отдать заявление его секретарю в любой день, например, или мне нужно встретиться с ним(ректором) лично?
Дмитрий

Вы можете передать секретарю в любой день, если же не примет, отправьте Ваше заявление заказным письмом.

5. Каким образом меня известят о решении по моему заявлению? Нужно ли присутствовать лично или же можно получить письменный ответ по почте вместе с моими документами? Как это сделать?
Дмитрий

Документы, скорее всего, необходимо будет получать лично, поскольку из данного письма ректору будет неизвестно, Вы или же не Вы, написали данное письмо. Однако Вы вправе просить выслать Вам Ваши документы заказным письмом.

6. Ещё что-нибудь по моему вопросу, чего я не знаю, но это важно?
Дмитрий

Предупредите устно ректора, если он не удовлетворит Ваше заявление в день обращения, то Вы напишите жалобу в Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) и иные инстанции, например в полицию, по факту удержания Ваших документов об образовании.

Живу не в Москве и возиться с обходным листом нет времени. Нужно за максимально короткий срок решить вопрос. Поэтому, насколько я понял, в деканат идти смысла нет, ибо без обходного листа мне ничего не дадут, и нужно сразу обращаться с письменным заявлением ректору института.

Законодательство России не ставит в зависимость возврата документов от прохождения «бегунка».

Под документами я имел ввиду аттестат о среднем образовании, результаты егэ, мед справку и тд — справка об обучении мне не нужна.
Дмитрий

Именно об этом и содержится в моём ответе. Однако справка об обучении или о периоде обучения Вам может потом пригодиться, так что советую и её включить в заявление.

Какой закон даёт мне право требовать выдачу документов без обходного листа?
Дмитрий

Никакой, нет закона, ставящего в зависимость возврат Ваших документов от подписания «обходного листа» («бегунка»), как и нет закона обязывающего работника оформить «обходной лист» при увольнении и выдачи трудовой книжки. На каждое действие/противодействие — не может быть написан закон.

Если же и существует какая либо Ваша задолженность перед институтом (например библиотека, оплата за семестр), то институт вправе взыскать задолженность в судебном порядке, однако для этого у института явно уже вышли все сроки исковой давности 3 года.