Заключения брака в день подачи заявления, если будущего супруга срочно направляют на службу

Здравствуйте,хотела бы узнать.Мне 17 лет,я не беременна,могу ли я выйти замуж,если моего супруга направляют к месту службы на Дальний Восток?Я где то читала, что призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе это все является уважительной причиной,чтобы заключить брак в день подачи заявления.Правда ли это?

, Диана, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

Семейный Кодекс РФ

Статья 11. Порядок заключения брака.

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих
в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи
актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Статья 13. Брачный возраст.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
лет.

Вам могут разрешить заключить брак в органах ЗАГСа, если будут согласны родители и органы местного самоуправления.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация брака возможна только с разрешения органов опеки