Как рассчитываются выплаты за вредные условия труда?

Здравствуйте!Я.Елена,мне 26 лет,у меня ребёнок -2,5 года.Я работаю операционной медсестрой в районной больницы. Хотела бы узнать сколько % должны платить за вредность и ночное дежурство.После выхода с отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я отработала 11 месяцев ( вышла на работу в конце декабря)часть отпуска 14 дней отгуляла в августе,остальное должна в конце - начале декабря.Добровольно принудительно меня хотят отправить в январе.Ссылаются,на то что в организации нет денег для выплаты отпускных.Как мне быть?

, Татьяна, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что в организации нет денег, это не Ваша проблема.

Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но согласно статьи 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А отпускные должны быть были выплачены не позднее 3 дней до начала отпуска, согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.