Как начисляли пенсионное обеспечение в январе 2015 года?

Я 20 января 2015 г. оформил пенсию,расчет мне провели по зарплате 2001года,как проводили раньше.Правы-ли работники ПФР,если нет то куда и скаким заявлением обратиться?заранее блогодарен. Юрий

, Юрий, г. Чита
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий! Скорее всего, Вы имеете ввиду то, что Вы предоставили в Пенсионный фонд справку о зарплате до 1 января 2002 года. Если да, то данные по заработной плате 2001 года учитываются при размере пенсии как одна из составляющих вашего заработка. По периодам работы после 1 января 2002 года предоставлять справки о зарплате не требуется, так как работодатели стали отчитываться в Пенсионный фонд централизованно. Но если Вы считаете, что Вам неправильно произвели расчет пенсии, то можете обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением с требованием разъяснить из каких составляющих складывается размер Вашей пенсии в настоящее время и по каким нормативно-правовым актам был произведен расчет.

Юрий
Клиент, г. Чита

да правильно, за 2002г.А по каким нормативно-правовым актам должен был произведен расчет? Который действовал до 2015г,или уже по новому ,с учетом Баллов?

Думаю, что расчет производился с применением Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».