Можем ли мы претендовать на права собственности квартиры, прожив в ней более 15 лет?

Мы с мужем живем в квартире по договору "краткосрочного найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования". Живем с 2001 года. Каждый год подписываем новый договор. Мы оба уже на пенсии. Договор заключен с моим мужем. Приватизировать не имеем права. Есть ли Федеральный закон о таких квартирах? Или все решают местные власти. И что будет со мной, если не станет мужа?

, Ирина, г. Кемерово
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Мы с мужем живем в квартире по договору «краткосрочного найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования». Живем с 2001 года. Каждый год подписываем новый договор. Мы оба уже на пенсии. Договор заключен с моим мужем. Приватизировать не имеем права. Есть ли Федеральный закон о таких квартирах? Или все решают местные власти. И что будет со мной, если не станет мужа?

Ответ:

Если Вы не попали по действие Ст. 91.3 ЖК РФ, то есть, не признаны малоимущим, то согласно Статья 91.6. ЖК РФ, то есть окончания договора и не заключения нового Вас могут выселить.

То, что Вы прожили 15 лет, то есть, проработали на предприятии белее 10 лет было в ЖК РСФСР и отменён новым ЖК РФ, действующим сейчас.