Налоги при продаже нежилого помещения, в собственности менее 3 лет

Здравствуйте ! 2 года назад я купила нежилое помещение в качестве физ. лица за 1000000 руб. Сейчас хочу продать за такую же сумму , нужно ли платить налоги с продажи ?

, Наталья, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требуются уточнения: Вы ИП? сдавали имущество в аренду?

пока же, если за такую же, нет, т.к. минимальный срок владения не достигнут, но вправе воспользоваться налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения дохода на расходы по его приобретению (1 миллион рублей).

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.